Subasta 843, Lote # 173
OMAR DE REGIL
(Ciudad de México, 1984 - )
Sin título
Firmada y fechada 16
Escultura en resina a la sal en base de metal 4
A causa de la técnica empleada cuenta con ligera oxidación en la base.
"Me gustaría acercar a la gente al arte, disfrutar en vida de mi obra, dejar un legado para que más jóvenes quieran ser escultores o pintores. El arte en todas sus manifestaciones puede cambiar la manera en la que percibimos nuestras vidas". Omar de Regil.
Fuente consultada: DE LA VEGA, Paulina. "Entrevista con Omar de Regil". México. 19 de abril del 2014.
105 x 95 x 35 cm medidas totales con base
Estimado $ 20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |